Kollegium
Wer wir sind
Nicht nur der Fachunterricht bestimmt unseren Schulalltag. Es gibt ganz viele kleine und große Dinge, um die sich die Lehrer*innen kümmern, damit unser Schulbetrieb rund läuft.
Wer wofür der richtige Ansprechpartner ist, ist hier gelistet.
Thomas Backfisch (TB)
Englisch, Biologie, Geografie
Christina Baer (Bae)
Englisch, Biologie, BNT
Fachbereichsleitung Englisch, Präventionsbeauftragte
Sebastian Bohrmann (Bo)
Deutsch, Geschichte, Gemeinschaftskunde, Politik
Fachbereichsleitung Gemeinschaftskunde, Multimediaberater, betrieblicher Ersthelfer, Beauftragter LRF
Bianca Büchele (Bü)
Englisch, Geografie, WBS
Rebekka Dorn (DorR)
Mathematik, Chemie, kath.Religion
Fachbereichsleitung
kath. Religion
Nikola Dorner (DorN)
Deutsch, Französisch, kath.Religion, Sport, Profil AC
Fachbereichsleitung Französisch
Natalie Doser (Dos)
Mathematik, Französisch, kath.Religion
Fachbereichsleitung Französisch, Schüleraustausch Frankreich
Tobias Dunst (Du)
Mathematik, Chemie, Musik
betrieblicher Ersthelfer
Christina Fink (Fi)
Mathematik, Französisch, Geografie
Sarah Frick (Fri)
Musik, Biologie, Mathematik
Rebecca Göller (Gö)
Mathematik, AES, Biologie
Fachbereichsleitung Bio
Philipp Graber (Gra)
Deutsch, Gemeinschaftskunde, BMB, WBS
Fachbereichsleitung WBS
Janine Greiffenegger (Grei)
Englisch, AES, ev.Religion,
Profil AC
Fachbereichsleitung ev. Religion
Christina Hala-Lenz (Len)
Englisch, Musik, Geographie
Beauftragte Erasmus+
Christian Hecht (Hec)
Deutsch, Sport, Ethik
Fachbereichsleitung Deutsch
Christian Hodrius (Hod)
Deutsch, Musik, Sport
Fachbereichsleitung Musik, Beauftragter LRF
Annette Hufschmid (Huf)
Englisch, Französisch, Geografie
Johannes Kebach (Keb)
Englisch, Geographie, Ethik
Fachbereichsleitung Ethik, Ansprechpartner Profil Bilingualer Unterricht, Beauftragter für Erasmus+
Andreas Kolb (Ko)
Technik, Sport, Mathematik, Geschichte
Verbindungslehrer
Fachbereichsleitung Technik, Betreuung Website, Ansprechpartner Schulprojekt Hoffnung Kindheit
Matthias Martello (Ma)
Technik, Sport, WBS
Christina Milz (Mi)
Deutsch, kath.Religion, Geschichte
Rabia Müller (MüR)
Englisch, Geschichte, IT, BMB
Fachbereichsleitung Geschichte
Verena Müller-Blattner (M-B)
Mathematik, AES
Bianca Müller (MüB)
Deutsch, Technik, Biologie
Bettina Ohlinger (Ohl)
AES, Musik, Mathematik
Miriam Paul-Kloth (P-K)
Englisch, Chemie, ev.Religion, Biologie
Fachbereichsleitung ev. Religion
Jeremias Rehm (Re)
Deutsch, Geschichte
Referendar
Martina Reischmann (ReiM)
Mathematik, Sport, kath.Religion, Bildende Kunst
Fachbereichsleitung Sport
Ruth Reischmann (ReiR)
AES, Sport, Bildende Kunst
Alexandra Riedle (Rie)
VKL
Kristin Rudolf (Rud)
Englisch, Deutsch, Geografie
Timo Sauter (St)
Mathematik, Physik, IT, BMB
Fachbereichsleitung IT/BMB, Netzwerkberater, Admin Microsoft 365
Anja Schatz (Scha)
Mathematik, Chemie, Sport
Fachbereichsleitung Mathematik, erweitertes Schulleitungsteam
Harald Scheufler (Scheu)
Geschichte, Sport, Geografie, Gemeinschaftskunde
Fachbereichsleitung Geografie
Fußball-AG
Samuel Schneemann (Schne)
Mathematik, Geografie, Biologie
Moodle Administrator
Linda Schnell (Sl)
AES, Biologie
Referendarin
Christina Schubert (Schu)
Deutsch, WBS
BORS-Beauftragte
Martin Weishaupt (Wei)
Deutsch, Geschichte, Sport, WBS
Schulleiter
Beauftragter für Verkehrserziehung, Italienisch – AG
Florian Westhäußer (Wh)
Englisch, Biologie, Sport, Profil AC
stv. Schulleiter
Fachbereichsleitung
BNT (Bio & N),
Alexander von Wittern (vW)
Technik, Biologie, Chemie
Fachbereichsleitung Chemie
Jana Wölfle (WöJ)
AES, Biologie, kath.Religion
Verwaltung Schulbücher
Stefan Wölfle (WöS)
Mathematik, Physik, Geschichte
Fachbereichsleitung Physik, Ansprechpartner Profil AC, erweitertes Schulleitungsteam, Sicherheitsbeauftragter
Nico Wüst (Wü)
Technik, Sport, Physik, Bildende Kunst, Mathematik
Fachbereichsleitung Kunst